Absage von Veranstaltungen wegen Corona


Leider müssen wir aus aktuellem Anlass die verbleibenden Winterausfahrten der Saison 2019/2020
AF07 – Lady Day
AF02 – Abschlussausfahrt
AF08 – Lady Wellness
aus schwerem Herzen absagen. Jedoch ist es auch unsere gesamtverantwortliche Verpflichtung als Verein die geforderten Maßnahmen zur Ausbreitung des aktuellen Corona – Virus zu verlangsamen bzw. einzudämmen.

Hierdurch kommen wir den Hinweisen des Robert Koch Institutes, dem Land BW und den Hinweisen der Gemeinde Köngen nach, zum Schutz v.a. chronisch kranken und alten Patienten. In den Zielgebieten sind schon Maßnahmen angelaufen, gesamt Tirol/Vorarlberg wird zum 15.März 2020 die Wintersaison beenden.
Wir hoffen Ihr versteht unsere Situation und unterstütz die Eindämmung des Corona Virus.Die getätigten Anzahlungen werden wir Euch in den nächsten Tagen auf das Konto zurück überweisen.

Orts-, und Vereinsmeisterschaften 2020 in Berwang

Am 26.01.2020 führte der Skiclub Köngen seine diesjährigen Orts-, und Vereinsmeister-schaften durch. Bei besten Bedingungen waren diesmal 137 Läufer gemeldet. Nach einem Durchgang standen die diesjährigen Sieger fest.

WERTUNG SKI:

Schülervereinsmeisterin: Annika Weinert

Schülervereinsmeister: Daniel Maier

Orts- u. Vereinsmeisterin: Laura Dolde

Orts- u. Vereinsmeister: Detlef Burk


Die Ergebnisse im Einzelnen:

Schülerinnen 1

1 Durst Emilie 00:40,31
2 Maier Isabel 00:41,23
3 Zepf Samira 00:44,25
4 Bantel Anni 00:44,49
5 Erlenmayer Marisol 00:44,85
6 Wolf Marie 00:44,85
7 Schöner Linnea 00:47,33
8 Briegel Annika 00:49,22
9 Weinert Marit 00:49,54
10 Stützer Merle 00:50,24
11 Schröder Emma 00:50,38
12 Stampp Helena 00:50,77
13 Wälde Emilia 00:50,90
14 Bunz Zoe 00:51,43
15 Zepf Clara 00:51,64
16 Neubert Marie-Louise  00:51,94
17 Pank Nele 00:52,09
18 Beck Mira 00:53,69
19 Knoll Mara 00:54,29
20 Erlenmayer Livia 00:57,52
21 Vogel Rosa 01:00,45
22 Kupka Madita 01:17,65
23 Onnen Matilda 01:18,16
24 Müller Fabienne 01:22,77
25 Barth Dania 01:30,68
26 Holtz Amelie 01:53,49
27 Bantel Romy 01:54,53
28 Maier Theresa 01:57,84
29 Barth Juna 02:22,07

Schülerinnen 2

1 Weinert Annika 00:37,78
2 Gehring Malin 00:39,04
3 Genning Lina 00:41,85
4 Bantel Leni 00:44,50
5 Beck Hannah 00:45,00
6 Schulte Lea 00:47,82
7 Pank Kira 00:58,65

Schüler 1

1 Genning Laurin 00:40,01
2 Genal Fabian 00:41,84
3 Schmid Paul 00:42,80
4 Vielhuber Lukas 00:43,64
5 Weis Laurin 00:44,72
6 Hurst Tristan Paul 00:45,14
7 Erlenmayer Aurelio 00:45,30
8 Vogel Marcel 00:45,83
9 Schmid Nils 00:45,96
10 Schorbach Benjamin 00:48,19
11 Sommer Joshua 00:48,23
12 Geier Linus 00:48,45
13 Franzke Tom 00:48,58
14 Schöner Torben 00:48,66
15 Bunz Linus 00:49,49
16 Knoll Levi 00:50,07
17 Bethmann Ben 00:52,17
18 Briegel Philipp 00:53,35
19 Kupka Moritz 00:56,73
20 Hurst Talis Julius 00:57,60
21 Kappler Luis 00:57,65
22 Geier Liam 00:57,88
23 Holtz Tobias 00:58,82
24 Medard Matheo 01:01,25
25 Pank Aaron 01:02,65
26 Genal Manuel 01:03,56
27 Duhazé Caspar 01:08,54
28 Medard Marlon 01:09,28
29 Schneider Ben 01:19,82
30 Schröder Hanno 01:32,74
31 Ebinger Laurin 01:46,17
32 Vogel Casper 04:09,01

Schüler 2

1 Maier Daniel 00:33,99
2 Durst Paul 00:37,24
3 Wolf Jakob 00:40,39
4 Aldinger Colin 00:40,75
5 Aldinger Silas 00:43,96

Damen 1

1 Dolde Laura 00:33,08
2 Kurz Sabrina 00:34,17
3 Ehnis Alina 00:36,60
4 Weis Leonie 00:37,08
5 Rauch Lisa 00:38,04
6 Kaiser Linda 00:40,37

Damen 2

1 Zepf Monika 00:35,63
2 Kupka Maren 00:35,97
3 Woerz Marion 00:36,11
4 Neu Lena 00:36,68
5 Schmid Daniela 00:38,92
6 Weinert Tamara 00:40,48
7 Erlenmayer Corinna 00:40,51
8 Wolf Bettina 00:42,36
9 Vogel Alexandra 00:56,40


Damen 3

1 Ebinger Andrea 00:37,07
2 Schulte Sandra 00:38,49
3 Schöner Rabea 00:39,11
4 Weis Karin 00:40,86
5 Ehnis Conny 00:40,95
6 Rauch Birgit 00:41,16

Herren 1

1 Schrack Maximilian 00:33,75
2 Grupp Rino 00:33,82
3 Burk Nick 00:35,29
4 Kurz Steffen 00:35,30
5 Schmid Marvin 00:36,65
6 Weinert Bennet 00:38,62
7 Gehring Joris 00:40,42
8 Ingerfurth Leon 00:42,76

Herren 2

1 Maier Joris 00:33,37
2 Schimmele Jonas 00:34,97
3 Schleich Markus 00:35,03
4 Schimmele Frieder 00:35,16
5 Bunz Stefan 00:35,93
6 Erlenmayer Tino 00:36,01
7 Dilger Kevin 00:36,09
8 Gehring Frank 00:36,40
9 Hurst Andreas 00:36,58
10 Maier Frank 00:38,28
11 Zepf Robert 00:38,85
12 Genal Steffen 00:40,06

Herren 3

1 Burk Detlef 00:31,96
2 Kaiser Stephan 00:32,31
3 Wolf Jürgen 00:34,34
4 Dolde Andreas 00:34,93
5 Deuschle Reimund 00:35,56
6 Maisch Stefan 00:36,36
7 Wälde Heiko 00:36,70
8 Brucker Rainer 00:37,02
9 Ehnis Udo 00:37,19
10 Aldinger Jörg 00:37,66
11 Wimmer Dirk 00:39,00
12 Weinert Sven 00:39,61
13 Weis Wilfried 00:44,36
14 Schulte Frank 00:45,23


WERTUNG SNOWBOARD:


Schülermeisterin: Lillemor Gröger

Schülermeister: Tristan Gehring

Ortsmeisterin: Susanne Durst

Orts- u. Vereinsmeister: Fabian Kaiser

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Snowboarder

1 Kaiser Fabian 00:43,97
2 Maisch Luis 00:44,15
3 Brucker Laurin 00:45,40
4 Durst Susanne 00:49,82
5 Stützer Nils 00:52,38
6 Gröger Lillemor 00:52,38
7 Gehring Tristan 00:55,73
8 Jeisel Fiona 00:56,61
9 Neuffer Manuel 00:58,26


Der Sportwart dankt nochmals allen Helfern für ihre tatkräftige Unterstützung bei den diesjährigen, Orts-, und Vereinsmeister-schaften.

Vielen Dank auch an den Kleintierzucht-verein für die Bewirtung bei unserer Siegerehrung.

Jahreshauptversammlung 2019

08.05.2019, 20 bis 22:00 Uhr, Bericht JHV

Sehr geehrtes Skiclubmitglied,

Am Mittwoch, den 08. Mai 2019, findet in der Gaststätte Fuchsgrube in Köngen unsere Jahreshauptversammlung statt.

Beginn: 20:00 Uhr

Es stehen folgende Punkte auf der Tagesordnung:

TOP 1:          Begrüßung
TOP 2:          Berichte (Vorstand, Sportwart, Skischulleiter, Jugendleiter)
TOP 3:          Bericht des Kassiers
TOP 4:          Entlastungen
TOP 5:          Wahlen1+2. Vorstand, Schriftführer, Skischulleiter, stellv. Sportwart, stellv. Jugendleiter, 2 Beisitzer, 2 Kassenprüfer
TOP 6:          Anträge
TOP 7:          Veranstaltungen 2018/2019
TOP 8:          Ehrungen, Ehrungsmitteilungen
TOP 9:          Verschiedenes

Anträge, über die in der Hauptversammlung Beschluss gefasst werden soll, sind bis zum 06. Mai 2019 beim 1. Vorstand, Stephan Kaiser, Ringstraße 75, 73257 Köngen schriftlich einzureichen.

Mit freundlichsten Grüßen

Stephan Kaiser
1. Vorstand

Den Bericht der JHV können Sie hier nachlesen